Deportes

CONOCE A LOS DEPORTISTAS MEXICANOS QUE IRÁN A LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO 2020

Redacción/ Sol Quintana Roo

Chetumal.-El Comité Olímpico Mexicano dio detalles sobre los lugares asegurados que hay dentro de la delegación azteca. Hasta ahora, están confirmadas 54 plazas divididas en 27 varoniles y 27 femeniles, que serían un total de 116 deportistas para representar a nuestro país.

Después que los Juegos más importantes del mundo, se tuvieran que posponer con motivo de la emergencia sanitaria del COVID-19, hoy nos encontramos a tan solo unos días de la disputa.

La competencia dará inicio el próximo viernes 23 de julio de esta forma las autoridades deportivas y federales buscan que todos los integrantes de la delegación olímpica viajen al país asiático con sus dos dosis de vacuna contra el COVID-19 aplicadas.

Aquí te dejamos algunos de los nombres de los atletas mexicanos que van a Tokio 2020.

  • Atletismo Marcha 20 km, Ilse Guerrero.
  • Atletismo Marcha 20 km, Alegna González
  • Atletismo 800 metros, Tonatiu López.
  • Atletismo Marcha 20 km, Carlos Sánchez.
  • Atletismo Marcha 20 km, Julio César Salazar.
  • Atletismo Marcha 20 km, Valeria Ortuño.
  • Atletismo Marcha 20 km, Andrés Olivas.
  • Atletismo Marcha 20 km, Alí Chama.
  • Atletismo Marcha 50 km, Isaac Palma.
  • Atletismo Marcha 50 km, Horacio Nava.
  • Atletismo Maratón, Joel Pacheco.
  • Atletismo Maratón, Jesús Esparza.
  • Atletismo Maratón, José Luis Santana.
  • Atletismo Maratón, Andrea Ramírez.
  • Atletismo Maratón, Úrsula Sánchez.
  • Atletismo 400 metros, Paola Morán.
  • Gimnasia artística Individual, Alexa Moreno.
  • Gimnasia artística Individual, Daniel Corral.
  • Lucha – 57 kg femenil, Jane Valencia.
  • Lucha -77 kg varonil, Andrés Vargas.
  • Natación artística Dueto, Nuria Diosdado y Joana Jiménez.
  • Pentatlón moderno Individual, Mariana Arceo.
  • Tiro deportivo Rifle de aire, Edson Ramírez.
  • Tiro deportivo Rifle tres posiciones, José Luis Sánchez.
  • Tiro deportivo Skeet femenil, Gabriela Rodríguez.
  • Tiro deportivo Fosa Olímpica, Jorge Orozco.
  • Tiro con arco Individual, Alejandra Valencia.
  • Tiro con arco Individual, Omar Echeverría.
  • Vela RSX, Demita Vega.
  • Vela RSX, Ignacio Berenguer.
  • Vela Laser Radial, Elena Oetling.
  • Vela Finn, Ignacio Pérez.
  • Remo Individual, Kenia Lechuga.
  • Atletismo Maratón, Daniela Torres.

Artículos Relacionados

SELECCIÓN MEXICANA AVANZA A CUARTOS DE FINAL EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS

Bombón

MEXICANAS GANAN MEDALLA DE BRONCE EN CLAVADOS SINCRONIZADOS

Bombón

CARLOS SANSORES PIERDE EN SU PRIMER COMBATE DE TAEKWONDO; ESPERA REPECHAJE

Bombón

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: